10

Greece. MOROSINI – MINIO – GRIMANI. Dispacci degli Sindici Inquisitori in Morea negli Anni 1702; 1703; 1704.

MOROSINI, Angelo – MINIO, Giacomo – GRIMANI, Vincenzo. Dispacci degli Sindici Inquisitori in Morea negli Anni 1702; 1703; 1704.
Mss., Venezia, inizio XVIII secolo

Folio. 270x205 mm. Legatura coeva in cartonato rustico. Pagine [2], 287, 5 bianche. Elegante e nitida grafia in corsivo, perfettamente leggibile, inchiostro bruno, carta vergellata. Ottimo stato di conservazione

Importante opera manoscritta che raccoglie le relazioni inviate al Doge dalla Morea. I Sindici Inquisitori avevano il compito di ispezionare i territori dello Stato per scoprire eventuali illeciti e reprimere gli abusi. Nel decreto del Senato del 1667 essi "devono combater le frodi a danno del principato, sollevar i poveri dalle oppressioni de prepotenti e far che con vigore si somministri in caritatevole ma incontaminata giustizia criminale e civile. I Sindici siano obbligati a visitar la Terraferma, penetrando col mezzo di inquisizione, e segretezza, se da' rappresentanti pubblici di qualche grado per un precedente decennio sia stata adempiuta la pubblica volontà verso i sudditi nell'amministrazione della giustizia.”
I tre esponenti del patriziato veneziano, Angelo Morosini, Giacomo Minio e Vincenzo Grimani, ricoprirono l’incarico di Sindici Inquisitori in Morea dall’Ottobre del 1701 al 4 Agosto 1704. Questo volume contiene diversi dispacci inviati al ‘Serenissimo Prencipe’. Il primo, firmato da Anzolo Morosini e Giacomo Minio reca la data “Modone il 29 gennaio 1702”; l’ultimo, “Patrasso lì 10 maggio 1704 S. N.”, è firmato dai tre Sindici.