219

Guide. REPETTI – THOUAR. Notizie e guida di Firenze e de' suoi contorni.

REPETTI Emanuele – THOUAR Pietro. Notizie e guida di Firenze e de' suoi contorni.
Firenze, Presso G. Piatti, 1841

8vo, 200x120 mm; Legatura coeva mezza pelle e percallina rossa, titolo e fregi in oro sul dorso, tagli marmorizzati; pp. VIII, 613, (3). A penna sul Frontespizio “March. Cosimo Ridolfi”. Qualche piccola abrasione alla legatura, internamente perfetta conservazione.

Rara edizione uscita insieme alla prima edita in occasione della III Riunione degli Scienziati. I
nomi degli autori si ricavano dalla Prefazione del Marchese Cosimo Ridolfi. Così composto: I. Topografia; II. Governi; III. Industria e commercio; IV. Istituzioni di utilità' morale, fisica ed economica; V. Feste popolari, passeggi, teatri; VI. Opere di Belle Arti; VII. Guida; VIII. Appendice.

Breve descrizione della città e dintorni di Firenze all'epoca dell'assedio.
(Firenze, Poligrafia Italiana, 1851)

pp. 44, 1 tavola incisa con la mappa di Firenze, fuori testo più volte ripiegata “Pianta topografica della città e dintorni di Firenze durante l'Assedio dell'anno 1529.” Ottima conservazione.

Prima edizione. Importante fonte storica relativa al periodo dell’assedio da parte dell’esercito di Carlo V, che si concluse con la fine della Repubblica e il ritorno al potere della famiglia Medici. In due capitoli: I. Cerchia di Firenze nel 1526, Fortificazioni, Clemente VII vuol vedere Firenze munita, Relazione del Macchiavelli in proposito; II. Dell'interno di Firenze, Monumenti de’ tempi repubblicani. Alla fine la grande Pianta topografica incisa.