327

Hieroglyphs and linguistics. Three works.

EUR 700,00
EUR 1.300,00 / 1.500,00

GOLENISCHEFF, Vladimir. Sur l'origine alphabétique de certains hiéroglyphes.
Leide, E. J. Brill, 1885

8vo, 250x160 mm; Cartonato; pp. 77-87, 1 bianca. Ottimo stato di conservazione.

Rarissima prima edizione. La prima opera pubblicata dell’eminente egittologo russo Vladimir Semyonovich Golenishchev. Estratto degli Atti del Congresso internazionale degli Orientalisti, tenuto a Leida nel 1883. Alla fine del testo data 1884. Cfr. Actes du sizième Congrès international des Orientalistes, Section Africaine, Leide, E. J. Brill, 1885.

Unito con :

MÉNANT, Joachim. Principes élémentaires de la lecture des textes assyriens.
Paris, Didier, 1861

4to, 245x170 mm; Brossura editoriale; pp. 35, 1 bianca. Dedica autografa dell’Autore sul piatto anteriore. Tracce d’uso sulla legatura, internamente buono stato di conservazione.

Rara prima edizione. Un pioneristico studio sulla scrittura assira. L’autore ha contribuito alla decifrazione delle scritture cuneiforme e fu uno dei fondatori dell’assiriologia in Francia.

BOZOLI, Annibale. Discorso sopra l'origine dell'arte di scrivere.
Venezia, Andrea Santini e figlio, 1817

8vo, 210x130 mm; Cartonato; pp. 30, 2 bianche; la numerazione comincia da p. 5 dopo il Frontespizio. Ottimo stato di conservazione.

Rara prima edizione. Saggio storico sull'origine della scrittura con riferimenti alle scritture egizia e fenicia. Fu “letto dall'ab. Annibale Bozoli ispettore delle pubbliche scuole calligrafiche della regia città di Venezia in occasione della solenne distribuzione de' premj il dì 4 settembre 1817”.