321

Linguistics and dialectal grammar. Three works.

CORONEDI BERTI, Carolina. Grammatica del dialetto bolognese.

Bologna, Tip. di G. Monti, 1874

8vo grande, 250x175; Legatura in cartonato; pp. (4), XXIV. Lievi tracce d’uso, buono stato di conservazione.

Rarissima prima edizione.

RUSCONI, Antonio. I parlari del novarese e della Lomellina.

Novara, Tipografia Rusconi, pref. 1878

4to, 245x160 mm; brossura editoriale. Pp. XLVI, 140, (2). Nota manoscritta al margine superiore della coperta. Buon esemplare.

FERRARI, Giovanni Battista. Vocabolario reggiano-italiano.

Reggio, Tip. Torreggiani e Compagno, 1832

2 volumi in 8vo, 180x120 mm; legatura in cartoncino. Vignetta xil. ai frontespizi. Pp. XVI, 479; 455. Legatura leggermente strappata al primo volume. Buon esemplare in barbe e ad ampi margini.