298

Miscellany on olive, cotton and hops. Three works.

DE GIANFILIPPI, Filippo A. Istruzione popolare sulla coltivazione dell'olivo.
Bardolino, Tipografia A. Bampini, 1874

8vo, 200x145 mm; legatura in cartoncino. Pp. 15. Buon esemplare marginoso.

MARINI, Francesco. Della coltivazione de’ cotoni.
Napoli, Stamperia e Cartiere del Fibreno, 1862

4to, 240x160 mm; legatura in cartoncino. Pp. 39. Buon esemplare ad ampi margini.

MENSINGER, Carlo. Memorie sulla coltivazione del Luppolo.
Milano, Tipografia del Riformatorio di Patronato, 1871.

4to, 225x150 mm; brossura editoriale. Pp. 64. Leggere macchie alla coperta. Buon esemplare.