191

Science. Five works of medicine and magnetism.

Cinque opere di medicina e magnetismo del XIX secolo in unico volume.

8vo grande, 220x130; Legatura in cartonato. Buon esemplare.

CORLEO, Simone. Ricerche su la vera natura dei creduti fluidi imponderabili.
Palermo, Stamp. e Leg. D. Lo Bianco, 1852

Pp. 406, XXIV.

Prima edizione. Cfr. Giovanni Gentile, La filosofia di Simone Corleo, Conferenza tenuta il 25 giugno 1910, pubblicata su «La critica. Rivista di Letteratura, Storia e Filosofia diretta da B. Croce» VIII, (1910) pp. 263 ss. e 339 ss.

Legato con:

BELTRAMI, Cesare. Il magnetismo Considerazioni. Seconda edizione.
Milano: G. Chiusi, 1850

pp. 16. Estratto dalla Gazzetta Medica Italiana Lombardia. T. 1. serie 3. n. 31.

Legato con:

TOMMASI, Martino. Il magnetismo animale considerato sotto un nuovo punto di vista: saggio scientifico.
Torino, Pomba e C., 1851

pp. 220, (2, Indice).

Prima edizione.

Legato con:

SALVOLINI, Pellegrino. Sulla sifilide … Memoria.
Torino, Biancardi, 1853

pp. (6), 49, (3).

Prima edizione.

Legato con:

RIGHINI, Giovanni. Rivista farmaceutica popolare. Supplemento alla Farmacopea Popolare.
Torino, Biancardi, 1858

pp. 144.