292

Agriculture and sugar. Four intertesting works.

 Agriculture and sugar. Lotto di 4 interessanti opere sul sorgo e sullo zucchero.

MATTEI, Giuseppe.
Studj chimico-agronimico sulla nuova Canna da Zucchero del nord della China, denominata scientificamente sorgo glicichilo. Reggio, Stefano Calderini, 1860

4to, 240x165 mm, legatura in cartonato. Pp. 40, [1]. Buon esemplare.

Unito con: SPINTZ, Natale. Del sorgo e sue applicazioni.Torino, Stamperia Unione Tip. Editrice, 1867

8vo, 180x115 mm; brossura editoriale. Pp. 95, [1]. 11 illustrazioni xilografiche nel testo. Note manoscritte sulla coperta e al contropiatto posteriore. Buon esemplare.

Unito con: GARNERONE, G. Cenni sul sorgo zuccherino. Torino, Gazzetta del popolo, 1873

8vo, 195x130 mm; brossura editoriale. Pp. 60, [4]. Buon esemplare.

Unito con: CARATTI, Vincenzo. Lo zucchero indigeno ovvero della coltivazione della barbabietola e dell'estrazione dello zucchero dalle medesime. Milano, Tipografia di Gaetano Bozza, 1864

8vo, 235x155 mm; brossura editoriale. Pp. 16. Buon esemplare.