FINE AND RARE BOOKS, VOYAGES, ATLASES, MAPS AND PRINTS

587

Albrecht DURER. Adam and Eve.

EUR 600,00
Starting price
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Estimate

Description

Albrecht DURER. Adam and Eve.
 
Albrecht DURER.
1471-1528

Adam and Eve.
1504

Bulino; 260x203 mm; margine. Bell’esemplare.

Bella copia ottocentesca dell’originale del Durer datato 1504.
L’opera, incisa nel 1504, rappresenta Adamo ed Eva nell’istante che precede il peccato originale.
In questa stampa l’autore esprime tutto il suo studio della figura umana che tiene conto dei canoni proporzionali vitruviani, della statuaria classica e delle opere degli artisti italiani a lui precedenti e contemporanei.
I due personaggi sono raffigurati nudi tra gli alberi in un ambiente naturale ricco di simboli.
Gli animali infatti si collegano alla teoria medioevale dei quattro umori che, scorrendo nel corpo umano, ne determinerebbero il temperamento in base alla prevalenza di uno sugli altri.
Essi sono la sensualità del coniglio, l’apatia flemmatica del bue, la crudeltà del gatto verso il topo e la tetraggine malinconica dell’alce.
wed 22 April 2020
Auction times
PADUA, Palazzo Del Capitanio Via dei Soncin, 25 info@badoemart.it www.badoemart.it
ONLY INTERNET AUCTION


Bado and Mart Auctions is available to provide condition reports on request and support for registration.