586

Albrecht DURER. The four Witches.

Albrecht DURER.
1471-1528

The four Witches.
1497

Bulino; 198x142 mm; margine. Bell’esemplare.

Bella copia ottocentesca dell’originale del Durer datato 1497.
Quest’opera, datata 1497, è la prima incisione a bulino firmata in lastra dal Dürer.
Sandrart nel 1675 ha identificato le quattro donne come ‘streghe’ dando così un senso alla presenza, ai piedi delle figure, del teschio e della tibia umani e a quella del demonio che fa capolino in fondo, oltre la porta.
Tale interpretazione si è mantenuta a lungo nel tempo, ma non è stata condivisa dal Bartsch, agli inizi del XIX secolo, che ha intitolato l’opera semplicemente ‘Quattro donne nude’.
Panofsky ha riavvalorato l’identificazione antica delle quattro streghe riferendosi ad una leggenda nordica in cui si narrava che una giovane strega, resa incinta dal demonio, fosse stata aiutata da altre tre streghe che, toccandole a turno il ventre e pronunciando frasi malvagie, provocarono la morte nel grembo materno del ‘figlio del demonio’.
Appare evidente in questa incisione la volontà del Dürer di voler raffigurare il corpo femminile studiandone le forme e gli atteggiamenti da diversi punti di osservazione secondo una ricerca approfondita che lo porterà ai suoi trattati sulle proporzioni del corpo umano.