200

Ancient Tuscany. LAMPREDI. Del governo civile degli antichi toscani e delle cause della lor decadenza.

LAMPREDI, Giovanni Maria. Del governo civile degli antichi toscani e delle cause della lor decadenza.
In Lucca, Nella Stamperia di Jacopo Giusti, 1760

4to, 245x130; Legatura coeva in cartonato muto; Antiporta incisa in rame, pp. VII, 1 bianca, 87, (3). Fregio sul Frontespizio stampato in rosso e nero, Iniziali e Fregi xil., carattere corsivo, tondo e greco. Errata corrige sull’ultima pagina non numerata. Fioriture e lievi bruniture, esemplare genuino con ampi margini.