90

AnonimoArmand Pierre CHOLET

Travel to Asia. CHOLET. Excursion en Turkestan et sur la frontière Russo - Afghane. Arménie, Kurdistan et Mésopotamie. [..]

AnonimoArmand Pierre CHOLET

CHOLET, Armand-Pierre, Comte de. Excursion en Turkestan et sur la frontière Russo - Afghane.

Paris, Plon, Nourrit et Cie, 1889

In-12mo, 185x120 mm; Brossura editoriale con titolo in rosso e nero entro cornice ornata; pp. 280, (8, catalogue); 16 tavole fotografiche fuori testo, una carta geografica del Turkestan ripiegata in fine. Traccia di gora in alcune pagine, lievi diffuse fioriture, esemplare genuino.

Unito con :

Arménie, Kurdistan et Mésopotamie. Voyage en Turquie d'Asie.

Paris, Plon, Nourrit et Cie, 1892

In 8vo, 185x120 mm; Brossura editoriale con titolo in rosso e nero entro cornice ornata; pp. 394; 16 tavole fotografiche fuori testo, una grande carta geografica ripiegata in fine. Lievi diffuse fioriture, esemplare genuino.

Rare prime edizioni, riccamente figurate. Il Voyage en Turquie d’Asie fu recensito da Marcel Proust. Uomo di lettere e viaggiatore, il conte Cholet fu luogotenente nel reggimento di fanteria ove Proust fece il servizio militare. Lefoudeprous: “Il est lieutenant au régiment d’Orléans où Proust fait son service militaire. Membre du Jockey-club, du cercle de la Rue Royale et de la société hippique, il se pique d’être homme de lettres. Il donne à l’écrivain sa photographie ainsi dédicacée : « À l’engagé conditionnel Marcel Proust, l’un de ses bourreaux ». Après son volontariat, Proust lui rend service en faisant une recension en 1893, dans la revue Littérature et critique, de son ouvrage, Voyage en Turquie d’Asie, Arménie, Kurdistan et Mésopotamie.” Cfr. lefoudeproust.fr.