124

Binding. Serie degli uomini i più illustri nella pittura, scultura, e architettura con i loro elogi, e ritratti incisi [..]

Firenze, Domenico Marzi, e Compagni, 1773
4to gr.; Elegante legatura coeva in p. marocchino rosso, doppia cornice ornata in oro sui piatti, decorazioni e tit. in oro sul dorso, tagli oro, risg. policromi marmorizz.; pp. 11, 3 nn., 231; Front. con fregio xil., Iniz. fig.; 24 Tavole inc. in rame con ritratti. Bell’esemplare su carta forte.