FINE AND RARE BOOKS, VOYAGES, ATLASES, MAPS AND PRINTS

661

Anonimo

Game. Jeu des Courses de chevaux.

EUR 400,00
Starting price
EUR 500,00 / 600,00
Estimate

Description

Anonimo
Game. Jeu des Courses de chevaux.
 
Jeu des Rois de France.
Nancy, Imageries Réunies, 1865 ca.

Xilografia in coloritura coeva. Foglio di 430 x 548 mm. Bell’esemplare. Margini.

Raro foglio volante. Il gioco consta di 100 caselle poste su una pista: in alto la Règle, sul margine inferiore le immagini di tre fantini a cavallo ritagliabili da utilizzare nel gioco; sono raffigurati diversi personaggi in abiti eleganti con intarsi in oro. Una stampa simile nella Collezione Ciompi, numero di catalogo 881.
wed 22 April 2020
Auction times
PADUA, Palazzo Del Capitanio Via dei Soncin, 25 info@badoemart.it www.badoemart.it
ONLY INTERNET AUCTION


Bado and Mart Auctions is available to provide condition reports on request and support for registration.