641

Game. Le Jeu du Nain Jaune. 1861 ca.

Le Jeu du Nain Jaune.

Metz, Gangel et Didion, 1861 ca.

Litografia in coloritura coeva. 366 x 594 mm., con margini. Bell’esemplare.

Rarissimo foglio volante. Il gioco è impresso su una sola facciata di due pagine: a sinistra la “Règle” stampata in nero con il testo entro una cornice ornata, a destra la tavola a colori incisa entro doppia cornice lineare nera. La brillante coloritura è del tipo “au pochoir”; in basso compare la scritta dell’editore “fabrique d’images de Gangel et P. Didion, à Metz”. Il nome di Paulin Didion litografo di Metz apparve fra gli associati dell’ “Imagerie Gangel” a partire dal 1860 sotto la ragione sociale: “Gangel frères et P.Didion”. Nel 1861 , il nome cambia e diviene Gangel et Didion, fino al 1868.

Condition Report