FINE AND RARE BOOKS, VOYAGES, ATLASES, MAPS AND PRINTS

649

Anonimo

Goose Game, Games. Jeu de l’Oye – Jeu des Dames. Jeux et Jouets Français

EUR 300,00
Starting price
EUR 400,00 / 500,00
Estimate

Description

Anonimo
Goose Game, Games. Jeu de l’Oye – Jeu des Dames. Jeux et Jouets Français
 

Jeu de l’Oye – Jeu des Dames.

Paris, Jeux et Jouets Français, inizio ‘900


Litografia in coloritura coeva. Foglio incollato su cartone rigido di mm. 244 x 244. Tit. in centro, seguono le regole, sotto la scritta: Jeux et Jouets Français, JJF. Sul retro la scacchiera della Dama con 100 case. Buon stato di conservazione.


Il gioco dell’Oca contiene diverse curiose figure che illustrano il gusto dell’epoca: acrobata, atleta in tenuta ginnica, cowboy. La ditta N.K.  Atlas fu fondata intorno al 1900 con sede in rue de l’Atlas a Parigi: specializzata in giochi da tavolo fu rilevata nel 1925 da G. Bonnet. 

wed 22 April 2020
Auction times
PADUA, Palazzo Del Capitanio Via dei Soncin, 25 info@badoemart.it www.badoemart.it
ONLY INTERNET AUCTION


Bado and Mart Auctions is available to provide condition reports on request and support for registration.