651

Goose Game. Jeu de l'Oie. Metz.

Jeu de l'Oie.

Metz, P. Didion... Dehalt successeur, XIX sec.

Litografia in coloritura coeva. Foglio 290 x 386 mm. Ottimo stato di conservazione. Margini.

Rarissimo foglio volante. Gioco dell’Oca classico con le 63 case; immagine del gioco entro cornice lineare nera. CNDP data intorno al 1880 le stampe con l’indirizzo che compare al piede:“Imagerie de P. Didion, à Metz, Delhalt Successeur – Déposé”.