FINE AND RARE BOOKS, VOYAGES, ATLASES, MAPS AND PRINTS

654

Anonimo

Goose Game, Goose Game. Le Jeu de l'Oie renouvelé des Grecs, jeu de grand plaisir et de recreation.

EUR 300,00
Starting price
EUR 400,00 / 500,00
Estimate

Description

Anonimo
Goose Game, Goose Game. Le Jeu de l'Oie renouvelé des Grecs, jeu de grand plaisir et de recreation.
 

Le Jeu de l'Oie renouvelé des Grecs, jeu de grand plaisir et de recreation.

Metz, Gangel, 1860 ca.


Litografia in coloritura coeva. Foglio di 400 x 500 mm. Stampa incollata su cartoncino, buon stato di conservazione. Margini.


Rarissimo foglio dell’Imagerie di Metz. Si tratta della prima tiratura della stampa litografata da Gangel: sotto la Règle compare la dicitura “Metz, Imprimerie et Lithographie de Gangel”. Nicolas Gangel, in precedenza associato a Dembour, riprese da solo la società nel 1852 che tenne con il suo nome fino al 1858, quando si associò con Paulin Didion.
wed 22 April 2020
Auction times
PADUA, Palazzo Del Capitanio Via dei Soncin, 25 info@badoemart.it www.badoemart.it
ONLY INTERNET AUCTION


Bado and Mart Auctions is available to provide condition reports on request and support for registration.