FINE AND RARE BOOKS, VOYAGES, ATLASES, MAPS AND PRINTS

657

Anonimo

Goose Game, Goose Game. Nieuw Vermekelijk Ganzenspel.

EUR 300,00
Starting price
EUR 400,00 / 500,00
Estimate

Description

Anonimo
Goose Game, Goose Game. Nieuw Vermekelijk Ganzenspel.
 

Nieuw Vermekelijk Ganzenspel.

Weissenburg, Burckardt, 1875 ca.


Litografia in coloritura coeva. Foglio 344 x 433 mm. Ottimo stato di conservazione. Margini.


Rarissimo foglio volante. Si tratta di una decorativa versione del Gioco dell’Oca stampata in olandese e litografata da Burckardt: nel margine inferiore la scritta, C. Burckardt in Weissemburg. Un esemplare censito in HONG, numero d’inventario 7989.

wed 22 April 2020
Auction times
PADUA, Palazzo Del Capitanio Via dei Soncin, 25 info@badoemart.it www.badoemart.it
ONLY INTERNET AUCTION


Bado and Mart Auctions is available to provide condition reports on request and support for registration.