659

Goose Game, Goose Game. Nouveau Jeu de l'Oie Renouvellé des Grecs.

Nouveau Jeu de l'Oie Renouvellé des Grecs.

Paris, Bouasse – Lebel, XIX sec.

Litografia in coloritura coeva. 370 x 460 mm., piccoli margini. Strappo centrale con lieve perdita di testo.

Rarissimo foglio volante. La stampa, con la regola al centro, reca agli angoli interessanti scene di giochi: biliardo, birilli, altalena e biglie. Al margine inferiore l’indicazione dell’editore: Bouasse - Lebel Edit. Imp. 29 Rue St. Sulpice, Paris; questa storica casa di edizione č attestata in questo indirizzo a partire dal 1845. Un esemplare presenta nella collezione Ciompi, numero di catalogo 42. Flavio Cammarano e Aldo Florian, Santini e Storia di un editore parigino Maison Bouasse-Lebel.