660

Goose Game, Goose Game. Règle du Jeu de l'Oie.

Règle du Jeu de l'Oie.

Pont-à-Mousson, Vagné, XIX sec.

Litografia in coloritura coeva. Foglio di 280 x 410 mm. Ottimo stato di conservazione. Margini.

Rarissimo foglio volante. Sul margine superiore, prima del titolo, la dicitura “Imagerie Nouvelle”. L’Imagerie di Pont-à-Mousson fu fondata nel 1848: utilizzando unicamente la litografia, novità tecnica dell’epoca, diverrà un temibile rivale per Epinal. Con Marcel Vagné, che dirige l’impresa fra il 1881 e il 1891,  l’imagerie impiegherà fino a 160 operai.