675

Remondini Print. Notre Dame de Grace. Panama.

Notre Dame de Grace. Panama.
A Paris chez Jean, XVIII secolo.

Acquaforte, coloritura coeva a pennello. Foglio mm. 340x270. Margini. Titolo in latino sotto l’immagine. Ottimo stato di conservazione.

Rarissimo foglio volante. Iscrizione “Navis Historis De Longe Portans Panem”. Bellissima incisione che raffigura La SS. Maria del Rosario protettrice della flotta spagnola; in basso Cristo de Cruduxo circondati da figure indigene in una cornice a motivi floreali.