244

Archeology. ANGELUCCI. Le palafitte del lago di Varese e le armi di pietra del Museo Nazionale d'Artiglieria.

ANGELUCCI, Angelo. Le palafitte del lago di Varese e le armi di pietra del Museo Nazionale d'Artiglieria.
Torino, Tipografia di G. Baglione e C., 1871

4to, 240x150 mm; legatura in brossura editoriale; pp. 55, 4 tavole incise fuori testo ripiegate. Dedica autografa dell’autore al Frontespizio “Al Ch° Sign. Prof. conte A. Aleandri omaggio di Angelo Angelucci Cap°. di Artigl. Torino.” Bell’esemplare.