230

Atlas. RAYNAL – BONNE. Atlas de toutes les parties connues du globe terrestre.

EUR 1.000,00 / 1.300,00

RAYNAL, Guillaume – BONNE, Rigobert. Atlas de toutes les parties connues du globe terrestre.
Genθve, 1781 ca

4to, 250x200 mm; Legatura coeva mezza pelle, titolo in oro su tassello al dorso; pp. 24, 50 carte di tavole incise su rame su doppia pagina, numerate 1-49, la n. 17 seguita da 17 bis, fogli di 200x400 mm. Usura alla legatura, galleria di tarlo sulle pagine di testo con perdita di qualche lettera, tavole con tracce d’uso ma discreto esemplare.