40

Aurelianus CAELIUS

Medicine. CAELIUS. Liber celerum vel acutarum passionum.

Aurelianus CAELIUS

Medicine. CAELIUS, Aurelianus. Liber celerum vel acutarum passionum, qua licuit diligentia recognitus, atque nunc primum in lucem aeditus
Paris, Simon de Colines, 1533

16mo, mm. 160x100, legatura in pergamena, titolo in oro su tassello al dorso. Cc. 131, alcuni errori di numerazione. Stupenda marca tipografica al frontespizio, raffigurante il Tempo (un vecchio con le ali e zampe da capra) con la falce. Motto: Hanc aciem sola retundit virtus. Iniz. xil., carattere tondo e italico. Marginalia di mano coeva. Antica nota manoscritta di appartenenza al Frontespizio “Ex Libris Doctoris Philippi Cestari”. Ottimo stato di conservazione.

Rara editio princeps, a cura di Johann Guinter von Andernach. L’autore fu il primo a descrivere in maniera sistematica varie patologie. Il volume tratta delle malattie acute e delle malattie croniche, definite attraverso una precisa distinzione. Nella prefazione alle malattie croniche egli sottolinea come queste procurino una lunga sofferenza che richiede una maggiore conoscenza medica rispetto alle malattie acute, che può portare alla fine della degenza in tempi più rapidi e risolutivi. L’estinguersi spontanea della malattia acuta può avvenire tramite la fortuna o seguendo il corso naturale delle cose. La presentazione della malattia avviene seguendo sempre lo stesso schema, ovvero la descrizione della malattia e i suoi sintomi unito alle sue cause e alle raccomandazioni di trattamento. L’opera fa parte della produzione letteraria di Celio Aureliano, un medico romano nato in Mauritania e vissuto nel V secolo d.C. Si tratta sicuramente del più importante medico del suo tempo.