91

Claude Barthélémy MORISOT

Navigation - Atlas. MORISOT. Orbis maritimi sive rerum in mari et littoribus gestarum generalis historia.

EUR 2.800,00 / 3.000,00

Claude Barthélémy MORISOT

MORISOT, Claude Barthélémy. Orbis maritimi sive rerum in mari et littoribus gestarum generalis historia.
Dijon, Pierre. Palliot, 1643

Folio. 330x215 mm. Legatura coeva piena pelle bruna, cornice di doppio filetto dorato ai piatti, fleurons e fregi dorati sul dorso a nervi. Pagine 22 non numerate, compresi Antiporta incisa e Frontespizio, 725, 19 non numerate. Frontespizio in rosso e nero, carattere tondo e italico. Antiporta figurata siglata ‘Sprinx scul’, 1 incisione a piena pagina e 43 incisioni nel testo, 1 tavola ripiegata fuori testo. Restauro alla tavola fuori testo, macchia sul margine inferiore delle prime 8 carte, lieve foxing diffuso, per il resto buon esemplare.

Prima ed unica edizione, nella prima tiratura con la dedica a Luigi XIII datata gennaio 1643. Si tratta della prima grande storia navale e marittima, divisa in due parti di cinquanta capitoli ciascuna. La prima parte copre i tempi antichi e le grandi scoperte del Rinascimento, sottolineando le numerose battaglie navali, ma anche presentando lo sviluppo della navigazione e della geografia. La seconda parte riguarda i recenti viaggi di scoperta e descrizione topografica, attingendo a numerose fonti navali e marittime, tra cui le riviste di viaggio degli esploratori europei. Le illustrazioni sono incise dallo stesso stampatore Pierre. Palliot e da suo genero Nicolas Nicolas Spirinx: la tavola ripiegata fuori testo raffigura una naumachia, le incisioni nel testo comprendono 23 carte geografiche e 21 illustrazioni di navi e imbarcazioni, con interessanti dettagli tecnici, Mancano due carte non numerate della ‘Praefatio’.