159

Aerostatic. SAINT-FOND. Description des expériences de la machine aérostatique de MM. de Montgolfier.

SAINT-FOND, M. Faujas de. Description des expériences de la machine aérostatique de MM. de Montgolfier - Premiere suite de la description des expériences aérostatiques. Parigi: Cuchet, 1784.

2 volumi, 8vo, 192 x 123mm. Legatura in pelle a spruzzo coeva, dorsi decorati in oro, tagli rossi. 14 tavole numerate incise in rame incluse quelle usate come antiporte in entrambi i volumi, una tabella ripiegata e finalini xilografici. Poche lievi fioriture, lievi graffi alle estremità della legatura. Buon esemplare.

Buona copia della seconda edizione, completo delle belle tavole che descrivono scene di mongolfiere e insieme al secondo tomo talvolta venduto separatamente. Si tratta della prima cronaca contemporanea del primo viaggio aereo. Nel giugno del 1783, i fratelli Montgolfier lanciarono un pallone sopra Annonay. "Questa impresa, tuttavia, è stata superata a settembre quando hanno lanciato con successo un pallone che trasportava una pecora, un gallo e un'anatra, e ancora più sensazionalmente [il 21 novembre]. Quando, dopo alcuni esperimenti vincolati, Pilâtre de Rozier, accompagnato dal Il Marchese d'Arlandes fece il primo viaggio aereo nella storia e salì dal castello della Muette nel Bois de Boulogne, sostenne il volo per cinque miglia e mezzo attraverso Parigi e scese dopo venticinque minuti sulla periferia della città "(PMM). L'esperimento, a cui hanno assistito, tra gli altri, il Delfinato e Benjamin Franklin, segna il vero inizio della storia del volo con equipaggio. Il resoconto di Faujas de Saint-Fond descrive in dettaglio sia l'evento stesso sia la scienza teorica e pratica che hanno contribuito a rendere i voli un successo. "The first serious treatise on aerostation as a practical possibility”.