282

Ferdinando De Luca
(Serracapriola, 1785 - Napoli, 1869)

Science. DE LUCA. Instituzioni elementari di geografia naturale, topografica, politica, astronomica, fisica e morale.

Ferdinando De Luca

DE LUCA, Ferdinando. Instituzioni elementari di geografia naturale, topografica, politica, astronomica, fisica e morale.

Napoli, stamperia e cartiere del Fibreno, 1861

8vo, 195x120 mm; legatura in mezza pelle e cartonato marmorizzato con angoli, titoli e fregi in oro al dorso. Tagli a spruzzo blu. Pp. 384, 1 carta di tavola ripiegata f.t. alla fine del volume. Buon esemplare.

Condition Report