39

EUR 4.500,00 / 5.000,00

FORESTI, Giacomo Filippo. Supplementum supplementi chronicarum ab ipso mundi exordio vsque ad redemptionis nostrae annum 1510 editum… additis per eundem auctorem quampluribus vtilissimis & necessarijs additionibus…
Venezia, Giorgio Rusconi, 1513

Folio, mm. 315x215. Legatura originale in mezza pelle di scrofa su assi di legno (abilmente restaurata). Frontespizio in rosso e nero in eleganti bordure xilografiche, marca tipografica xilografica al frontespizio, altra marca tipografica in fine, bella tavola incisa in legno raffigurante la creazione in cornice architettonica a c. aa10v, prima carta di testo in bordure xilografiche, mappa del mondo secondo il modello T-O a c. a4r, a carta 5r xilografia della cacciata dal Paradiso, a carta 6r xilografia di Caino che uccide Abele, numerosissime vignette finemente incise in legno raffiguranti episodi biblici e vedute di città capilettera xilografici. Timbri di biblioteca annullati al frontespizio, nota di possesso manoscritto al frontespizio, annotazioni di mano antica ai margini. Lievi tracce d’uso e leggere macchie marginali, sul frontespizio e sulle prime carte, bell’esemplare.

Bella e interessante edizione figurata, uno dei più noti libri del rinascimento italiano con 94 incisioni nel testo, di cui 1 illustrazione a piena pagina e 89 vedute di città. Di notevole pregio i legni che raffigurano le quattro scene bibliche e le vedute di Roma, Firenze, Venezia, Damasco, Rodi, Genova, Milano, Lisbona, Costantinopoli e molte altre. La xilografia che raffigura il Mondo è composta da un doppio cerchio diviso all'interno da un T che separa 3 parti del mondo bagnate dal Mare Mediterraneo, con l'Asia in alto, e l'Europa e l'Africa nelle due sezioni inferiori, il tutto circoscritto dall'Oceano. L’opera contiene un resoconto della scoperta dell'America, sotto l'anno 1493, al verso del folio 328.