213

Giorgio Briano
(Carcare, 1812 - Roma, 1874)

Giorgio Briano
(Carcare, 1812 - Roma, 1874)

BRIANO, Giorgio. La Siria e l'Asia Minore illustrate con vedute pittoriche eseguite in litografia e novellamente descritte secondo le piu recenti ed accreditate opere inglesi e francesi.

Napoli, Dallo stabilimento del Guttembergh, s.d. (1841 ca)

4to, 220x145 mm; Legatura coeva mezza pelle e cartonato zigrinato, titolo e filetti in oro sul dorso, tagli azzurri a spruzzo; Frontespizio figurato, pp. 363. (3), 20 Tavole fuori testo incise. Ottimo stato di conservazione.

Condition Report