153

Girolamo MURARI DALLA CORTE

Binding. MURARI DALLA CORTE. La Grazia poema in decima rima.

Girolamo MURARI DALLA CORTE

Binding. MURARI DALLA CORTE, Girolamo. La Grazia poema in decima rima.
Vicenza, nella stamperia Turra, 1793

4to; Splendida legatura coeva in marocchino verde, cornici ornate in oro ai piatti con fleurons agli angoli interni, fregi e tit. in oro sul dorso, tagli in oro, risg. marmoriz. policromi; pp. XXIII, compreso Front., 1 b., 249, 3; Vignetta inc. in r. al Front., 4 Tavole f. t. inc. in r. dal Dall’Acqua. Perfetta conservazione, esemplare su carta forte con ampi margini.

Rara prima edizione figurata impressa a Vicenza in splendida legatura in marocchino verde. Opera in quattro canti, dedicata dal letterato mantovano all’Arcadia di Roma dalla quale era stato nominato vice-custode del Mincio sotto il nome di Rovildo Alfeonio. Sul Frontespizio una vignetta allegorica incisa in rame con l’emblema della Colonia Virgiliana, all’inizio dei canti quattro belle tavole incise dall’artista vicentino Giuseppe dall’Acqua su disegni di Giuseppe Pellizza. Al piede delle tavole l’iscrizione: “Felix Campi invenit Joseph Pellizza del. Joseph ab Aqua Vicet sc.” Il poema valse ampi consensi all’autore, Prefetto dell’Accademia di scienze, belle lettere ed arti di Mantova.