653

Goose Game. Jeu de l'Oie.

Goose Game. Jeu de l'Oie.

Jeu de l'Oie.
Epinal, Ch. Pellerin, XIX sec.

Stampa su legno colorata a maschera. Foglio di 300 x 392 mm. Intelata, buon stato di conservazione. Margini.

Raro foglio volante. Gioco stampato con colori brillanti, a spirale, antiorario, centripeto. L’indirizzo, Imp. De Ch. Pellerin à Epinal, è sotto la regola: si tratta del nipote del fondatore della celebre Imagerie d’Epinal, attivo nella seconda metà del XIX secolo, fino al 1887.