258

History. BRACKENRIDGE. Istoria della guerra fra gli Stati Uniti d'America e l'Inghilterra negli anni 1812-13-14 [..]

BRACKENRIDGE, Henry Marie. Istoria della guerra fra gli Stati Uniti d'America e l'Inghilterra negli anni 1812-13-14 e 15.
Napoli, R. Marotta e Vanspandoch, 1831

2 tomi in un volume in 16mo, 130x80 mm; legatura in mezza pelle e tela zigrinata, titoli e fregi in oro al dorso. Tagli a spruzzo. Pp. 243; 256, (2). Buon esemplare.