262

History. ROBERTSON, Storia del Regno di Scozia sotto Maria Stuarda e Giacomo VI.

ROBERTSON, William. Storia del Regno di Scozia sotto Maria Stuarda e Giacomo VI.
Napoli, R. Marotta e Vanspandoch, 1829-1830

6 tomi in 2 volumi in 16mo, 130x80 mm; legatura in mezza pelle e tela zigrinata, titoli e fregi in oro al dorso. Tagli a spruzzo. Pp. 178; 180; 171 (1); 180;180; 275, (1). Leggere ma diffuse bruniture, buon esemplare.