439

Jacques Gabriel Huquier
(Parigi, 1730 - Shrewsbury, 805)

France. HUQUIER. Four views of Paris.

Jacques Gabriel Huquier

Jacques Gabriel HUQUIER. Quattro Vedute ottiche di Parigi.
Seconda metà del 1700.

Vue d’Optique Representant: Pons Beatoe Virginis Parisiis. Le Pont Notre Dame a Paris.
Parigi, metà XVIII secolo.

295x428 mm, margini, acquaforte in acquarellatura coeva.

Veue et Perspective du Chateau Royal des Thuilleries à Paris.
Parigi, metà XVIII secolo. 300x432 mm, margini, acquaforte in acquarellatura coeva.

Vue de la Porte St Antoine et de la Bastille A: Paris.
Parigi, metà XVIII secolo. 237x369 mm, margini, acquaforte in acquarellatura coeva.

Vue Interieure de la nouvelle Eglise de Ste Genevieve à Paris.
Parigi, metà XVIII secolo. 287x410 mm, margini, acquaforte in acquarellatura coeva.

Qualche strappetto lungo i margini e foxing, buone condizioni.