441

Jacques Gabriel Huquier
(Parigi, 1730 - Shrewsbury, 805)

France. HUQUIER. Four views of Paris.

Jacques Gabriel Huquier

Jacques Gabriel HUQUIER. Quattro Vedute ottiche di Parigi.

Seconda metà del 1700.

Vue Perspective de l’interieur de l’Eglise Paroissiale de St Roch de Paris prise dessons les Orgues.

Parigi, metà XVIII secolo. 288x426 mm, margini, acquaforte in acquarellatura coeva.

Vue d’Optique Representant: Castellum Versaliense. Le Chateau Royal de Versailles du côté de la Grande Avenue de Paris.

Parigi, metà XVIII secolo. 295x422 mm, margini, acquaforte in acquarellatura coeva.

Fontaine du Cabinet de Diane, à droit vis-a-vis la Chapelle de Versailles.

Parigi, metà XVIII secolo. 270x407 mm, margini, acquaforte in acquarellatura coeva.

Incendie de la Foire St Germain à Paris arrivé la nuit du 16 au 17 Mars 1762.

Parigi, metà XVIII secolo. 296x425 mm, margini, acquaforte in acquarellatura coeva.

Qualche strappetto lungo i margini e foxing, buone condizioni.