459

Jacques Gabriel Huquier
(Parigi, 1730 - Shrewsbury, 805)

France. HUQUIER. Two views of Marseille.

Jacques Gabriel Huquier

Jacques Gabriel HUQUIER. Due Vedute ottiche di Marsiglia.

Vue du Port de Marceille prisede l’Hôtel de Ville. Dessiné au temps de la peste en 1720.

Parigi, metà XVIII secolo.

Acquaforte in acquarellatura coeva di 265x460 mm, margini.

Vue du Cours de Marseilles.

Parigi, metà XVIII secolo.

Acquaforte in acquarellatura coeva di 297x425 mm, margini.

Buone condizioni, qualche macchietta lungo i margini e restauro all’angolo superiore destro di una tavola.