438

Jacques Gabriel Huquier
(Parigi, 1730 - Shrewsbury, 805)

Perù. HUQUIER. View of Lima.

Jacques Gabriel Huquier

Perù. HUQUIER. View of Lima.

Vue Perspective de l’Hermitage de S. Rose de Lima dans le Perou.

Parigi. metà XVIII secolo.

285x410 mm; margini, acquaforte in acquarellatura coeva. Buona condizione a parte uno strappo riparato che prende l’inciso.