451

Jacques Gabriel Huquier
(Parigi, 1730 - Shrewsbury, 805)

Rome. HUQUIER. Five views of Rome and its monuments.

Jacques Gabriel Huquier

Vestiges de plusieurs beaux monuments de l’ancienne Rome.

Parigi, metà XVIII secolo.

280x390 mm, margini, acquaforte in acquarellatura coeva.

Vue Perspective de l’Hopitaldu St. Esprit a Rome.

Parigi, metà XVIII secolo.

286x430 mm, margini, acquaforte in acquarellatura coeva.

Vue de l’Eglise de St. Jean de Latran a Rome.

Parigi, metà XVIII secolo.

Vue du fameux Theâtre de Marcellus a Rome.

Parigi, metà XVIII secolo.

276x430 mm, margini, acquaforte in acquarellatura coeva.

Vue erspective du Belvedere, et des Jardins du Vatican, a Rome.

Parigi, metà XVIII secolo.

266x413 mm, margini, acquaforte in acquarellatura coeva.

Buone condizioni, qualche strappetto lungo i margini, foxing.