453

Jacques Gabriel Huquier
(Parigi, 1730 - Shrewsbury, 805)

Venice. HUQUIER. Three views.

Jacques Gabriel Huquier

Venice. HUQUIER. Three views.

Jacques Gabriel HUQUIER. Tre Vedute ottiche della città di Venezia.

Vue Perspective de la superbe place de St. Marc a Venise.
Parigi, metà XVIII secolo.

Acquaforte in acquarellatura coeva di 287x422 mm, margini.

Vue Perspective de l’Eglise de St. Jean et St. Paul a Venise.
Parigi, metà XVIII secolo.

Acquaforte in acquarellatura coeva di 273x422 mm, margini, acquaforte in acquarellatura coeva.

Vue du pont Reggio et de l’Eglise de St. Jeremie Sur le G d. Canal de Venise.
Parigi, metà XVIII secolo.

Acquaforte in acquarellatura coeva di 280x427 mm, margini.

Qualche strappetto lungo i margini, foxing. buone condizioni.