19

China. DU HALDE. Description geographique historique, chronologique, politique, et physique de l'empire de la Chine.

EUR 13.000,00
EUR 15.000,00 / 18.000,00

Paris, P. G. Le Mercier, 1735

4 volumi in-folio, 432x275 mm. Legatura coeva piena pelle bruna marmorizzata, dorso con fregi in oro e tasselli in marocchino fulvo e verde con titolo e numero di volume, fogli di guardia marmorizzati, tagli rossi. Vol. 1: Pagine [4], VIII, LII, III, [1], 592, 25 Tavole incise in rame fuori testo. Vol. 2: Pagine [4], IV, 725, [1], 10 Tavole incise in rame fuori testo. Vol. 3: Pagine [4], IV, 564, [3], 1 bianca, 5 Tavole incise in rame fuori testo. Vol. 4: Pagine [4], II, 520, 25 Tavole incise in rame fuori testo. Quattro Frontespizi in rosso e nero con vignetta incisa in rame. 5 Testatine, 15 tavole di cui molte su doppia pagina, 50 Carte geografiche su doppia pagina o ripiegate, di cui 4 più volte ripiegate, tutto inciso in rame. In totale 65 tavole fuori testo incise in rame.
Sul foglio di guardia del primo volume ex-libris manoscritto di antico proprietario francese “Exlibris Hommey de La Fortinière”. Danni alle cerniere, qualche traccia d’umidità sui margini di alcune pagine, lievi arrossature, bell’esemplare.

Rara edizione originale. Opera monumentale corredata da un imponente apparato iconografico. Hill: “the first definitive European work on the Chinese empire”. Tooley:”the principal cartographic authority on China during the 18th century.” L’opera contiene un’impressionante quantità e varietà di dettagli sulle istituzioni politiche cinesi, la storia, l’istruzione, la lingua, la medicina, la scienza, i costumi e i manufatti. Le tavole comprendono carte geografiche, piante di città, vedute, scene di vita e di costume, ritratti. Le tavole sono incise da Delahays, Leparmentier, Desbruslin, Bailleuil; all’impresa partecipò anche Bourguignon d’Anville, considerato il migliore cartografo del suo tempo. Le mappe furono disegnate dai gesuiti sulla base dei recenti rilievi commissionati dall’imperatore Kangxi, stampate in xilografia a Pechino, poi inviate a Parigi per essere incise da d’Anville: comprendono il secondo Atlas europeo della Cina, il primo del Tibet e della Corea, e includono la prima carta pubblicata sulla spedizione di Vitus Bering sul Pacifico del nord. Questa carta delinea per la prima volta una parte dell’Alaska. Queste mappe rappresentarono un immenso miglioramento sulle conoscenza geografiche dell’epoca: per alcune parti remote del nord della Cina, della Mongolia e del Tibet, quest’opera è stata l’unico riferimento adeguato fino al XX secolo. È stampato qui per la prima volta il resoconto di Bering sulla traversata dello Stretto che ha preso il suo nome: Relation succinte du voyage du capitaine Beering dans la Siberie.