FINE AND RARE BOOKS, VOYAGES, ATLASES, MAPS AND PRINTS

670

Jean Langlumé

Game. LANGLUMÉ. Jeu des monumens français de la Ville de Paris.

EUR 600,00
Starting price
EUR 800,00 / 1.000,00
Estimate

Description

Jean Langlumé
Game. LANGLUMÉ. Jeu des monumens français de la Ville de Paris.
 

LANGLUMÉ, Jean. Jeu des monumens français de la Ville de Paris.

Paris, Langlumé, 1820 ca.


Litografia. Inciso di mm. 440 x 554. Margini. Buon stato di conservazione. 


Rarissimo foglio volante. Nessun esemplare censito nei musei, né rinvenuto nelle bibliografie specializzate. Curioso e istruttivo gioco di percorso con 63 case che illustrano i più notevoli monumenti di Parigi: la casa finale raffigura la fontana della Place du Chatelet. Sul margine inferiore compare l’indicazione del litografo ed editore, J. Langlumé Editeur, Rue du Foin S.t Jacques 11.

wed 22 April 2020
Auction times
PADUA, Palazzo Del Capitanio Via dei Soncin, 25 info@badoemart.it www.badoemart.it
ONLY INTERNET AUCTION


Bado and Mart Auctions is available to provide condition reports on request and support for registration.