247

Kingdom of Naples. PAGANO. Saggio istorico sul Regno di Napoli.

PAGANO, Filippo Maria. Saggio istorico sul Regno di Napoli.
Napoli, nella stamperia francese, 1824

8vo, 185x120 mm; legatura in mezza pelle e cartonato marmorizzato con angoli, titolo in oro su tassello e fregi in oro al dorso. Tagli blu a spruzzo. Pp. 279, 1 carta di tavola sinottica ripiegata f.t. Qualche danno al dorso. Leggere ma diffuse bruniture, buon esemplare.