338

Law. LEONICI THOMAEI. De varia historia libri tres.

Law. LEONICO TOMEO, Nicolò. De varia historia libri tres. Cum eorum, quae notatu digna sunt, indice locupletissimo.

Lugduni, apud Seb. Gryphium, 1555 (Lione, Sébastien Gryphius)

Lugduni, apud Seb. Gryphium. (Lione, Sébastien Gryphius)

16mo; 118x70 mm. Legatura del XVIII secolo,piena pergamena rigida, cornice lineare e decorazione centrale impressi a freddo, fregi e titolo in oro al dorso, risguardi in carta decorata a xilografia, tagli rossi. Pp. 385, [31]. Marca tipografica al Frontespizio,Iniziali xil., carattere tondo e italico. Firma di antico possessore al frontespizio,qualche mancanza, lieve foxing uniforme, alcune bruniture, esemplare genuino.

Condition Report