201

Local History. CASATI. Treviglio di Ghiara d'Adda e suo territorio.

CASATI, Carlo. Treviglio di Ghiara d'Adda e suo territorio. Memorie storico-statistiche.
Milano, Coi tipi della Perseveranza, 1873

4to, 240x165 mm; Brossura editoriale a stampa; pp. XII, 830, (2); 7 tavole fotografiche all’albumina fuori testo, 2 Carte geografiche ripiegate fuori testo impresse in litografia. Qualche macchietta marginale, bell’esemplare.