12

Chronology of the World. PATRONI. Cronologia Historica del Mondo, … dalla sua creatione fino all’Anno 1614.

PATRONI, Marc’Antonio. Cronologia Historica del Mondo, … dalla sua creatione fino all’Anno 1614.
Genova, Giuseppe Pavoni, 1604 [i.e. 1614]

4to, 192x140 mm. Legatura in cartonato. Pagine 20, compreso il Frontespizio. Bella marca tipografica sul Frontespizio: Pavone guarda in alto verso una stella cometa. In cornice figurata. Motto: Coelum tango votis. Restauro agli angoli del Frontespizio, diffusa brunitura omogenea.

Rarissima edizione originale. La storia del Mondo è illustrata a partire dalla Creazione, e giunge fino al 1614, con il conflitto tra la regina di Francia e il Principe di Condè. Indicata la scoperta dell’America: “1492, Christoforo Colombo Genovese cominciò a scuoprire l’Indie nove”; “1497, Amerigo Vespuccio Fiorentino trovò l’America”. Invenzione della stampa. “1458, Nicolo Ieson portò l’arte della Stampa in Venetia dove Aldo la illustrò”. Moltissime notizie sui Turchi, fra cui Lepanto: “1571. Armata della lega Christiana di 216 galere han vittoria contra Turchi à Curzolari”. Sul Giappone: “1585, Prencipi Giapponesi andorno in Roma, & à Venetia”. L’autore è indicato sotto il titolo come “Marc’Antonio Patroni, detto il Consolato”, nella dedica si firma “Marc’Antonio de’ Patroni”.