351

Mineral Waters. DE MAJO. Trattato delle acque acidole che sono nella citta di Castellammare di Stabia

DE MAJO, Raimondo. Trattato delle acque acidole che sono nella citta di Castellammare di Stabia / composto da Raimondo De Majo.
In Napoli: per Vincenzo Mazzola, 1754

8vo, mm. 174x105 mm. Leg. p. perg. coeva, titolo mss. al dorso. Pp. 19, 160. Difetti, mancanze, esemplare non sofisticato.

Interessato trattato sulle acque nel sito di Castellammare di Stabia dove vengono esaminate dal punto di vista chimico e minerali le sorgenti e le stratificazioni dei campi Flegrei.