FINE AND RARE BOOKS, VOYAGES, ATLASES, MAPS AND PRINTS

15

Paolo MORIGIA

Milan. MORIGIA. Historia dell'antichità di Milano, divisa in quattro libri.

EUR 500,00
Starting price
EUR 800,00 / 1.000,00
Estimate

Description

Paolo MORIGIA
Milan. MORIGIA. Historia dell'antichità di Milano, divisa in quattro libri.
 
MORIGIA, Paolo. Historia dell'antichità di Milano, divisa in quattro libri.
Venezia, appresso i Guerra, 1592

In 4to. 205x148 mm. Legatura in mezza pergamena e cartonato, tassello rosso con titolo in oro sul dorso, angoli. Pagine [92], 710, 2 bianche, 64. Due ritratti dell’Autore incisi in legno a c. a6v e a c. k6v. Marca editoriale sul Frontespizio disegnato, Iniziali e fregi xil., carattere italico e tondo. Frontespizio brunito, tracce d’umidità sulle prime pagine, con restauro agli angoli della prima carta non numerata, lieve foxing. 

Rara prima edizione. Importante opera che tratta della storia di Milano e dei suoi personaggi più illustri. Contiene inoltre preziose indicazioni per la storia dell'arte, soprattutto nell’ultimo capitolo del libro I, dedicato ai pittori e scultori milanesi. L’ultima parte di 64 parti, che non sempre è presente, è un’importante opera di genealogia, intitolata “Della nobiltà, et antichità di casa Bimia, che tien parentado con casa Morigia”. Cicognara: “tutte le opere di questo raccoglitore diligente di patrie memorie sono da tenersi in pregio.”
wed 22 April 2020
Auction times
PADUA, Palazzo Del Capitanio Via dei Soncin, 25 info@badoemart.it www.badoemart.it
ONLY INTERNET AUCTION


Bado and Mart Auctions is available to provide condition reports on request and support for registration.