273

Philosophy. MARCUS AURELIUS. Riflessioni morali dell'imperatore M. Aur. Antonino.

MARCUS AURELIUS, Antoninus. Riflessioni morali dell'imperatore M. Aur. Antonino.
In Udine, per li Fratelli Gallici, 1772

2 volumi in 8vo, 210x140 mm; legatura in piena pelle con cornice dorata ai piatti, titoli e fregi in oro al dorso. Tagli rossi. Vignetta calcografica ai due front. Pp. (2), X, XL, 174, 158; (2), 383 (i.e. 399), (1). Test, iniz. e final. xil. Bell’esemplare ad ampi margini.