266

Religion. MOZZI DE' CAPITANI. Compendio storico-cronologico de' piu importanti giudizi portati dalla Santa Sede [..]

MOZZI DE' CAPITANI, Luigi. Compendio storico-cronologico de' piu importanti giudizi portati dalla Santa Sede Apostolica Romana sopra il baianismo, giansenismo, e quesnellismo.
In Fuligno, per Giovanni Tomassini Stamp. Vescovile, 1792

2 volumi in 8vo, 180x120 mm; legatura in mezza pelle e cartonato marmorizzato, titolo e fregi in oro al dorso. Tagli a spruzzo. Pp. 440; 418.  Buon esemplare marginoso