600

Remondini

Popular Print. REMONDINI. Cristo incoronato di spine di Calvaruso.

Remondini

Cristo incoronato di spine di Calvaruso.

Bassano, Remondini, XVIII secolo

Acquaforte, coloritura coeva a pennello. Foglio mm. 372x237. Margini. Titolo in italiano sotto l’immagine. Ottimo stato di conservazione.

Rarissimo foglio volante. È raffigurato l’Ecce Homo dell’omonimo santuario di Calvaruso. Nel catalogo Remondini si trova nelle Francesine, assortimento di stampe sacre e devozionali con immagini che si veneravano in America, Spagna, Portogallo, Germania, Polonia, Italia eccetera.

Condition Report